-->

BUEN AMBIENTE EN EL V CROSS SOLIDARIO C.E. PONCE DE LEÓN

Portada noticia

El pasado sábado 20 de mayo tuvo lugar el V CROSS SOLIDARIO organizado por el Centro Educativo Ponce de León  y la Federación Madrileña de Deportes para Sordos.

Cada año se celebra este encuentro en el centro escolar para recaudar fondos y, sobre todo, para pasar una mañana muy especial con familiares, amigos y compañeros del colegio.

El evento deportivo se realizó en un circuito cerrado dentro del centro educativo.

Participaron medio centenar en categorías separadas por edades:

– Nacidos en 2008-2009 “Pre-Benjamin” y 2005-2006 “Benjamín” (1 única vuelta al circuito).

– Nacidos en 2003-2004  “Alevín” y  2001-2002 “Infantil” (2 vueltas al circuito).

– Nacidos en 1997-2000 “Cadete-Juvenil” y 1980-1996 “Junior-Sénior” . (3 vueltas al circuito).

– Nacidos en – Padres de alumnos y personal del centro escolar (1 vuelta al circuito) “Veteranos”.

El precio de la inscripción fue de 4 euros (incluido dorsal, medalla y agua para los deportistas que terminen la carrera completa).

Pero además de premios, los participantes se llevaron consigo los beneficios saludables de correr, pasar un buen rato y la satisfacción de llegar a la meta.

RESULTADOS de los 3 mejores puestos de cada categoría:

CATEGORÍA PRE-BENJAMÍN MASCULINO:

1º OSCAR HERRAIZ MAYORAL

2º TOMAS ELIAS NUÑEZ

3º ALEJANDRO IGLESIAS IGLESIAS

CATEGORÍA BENJAMÍN FEMENINO:

1º VALENTINA GOMEZ CALCERRADA

2º MAR CARRION HERRAEZ

3º CARLA FERNANDEZ CUEVAS

 

CATEGORÍA BENJAMIN MASCULINO:

1º HUGO RAMIREZ RAMOS

2º ROBERTO ARRUTI TORRADO

3º –

CATEGORÍA BENJAMIN FEMENINO:

1º JOAN BARRA MALAGUILLA

2º ESMERALDA CHAUCA GOMEZ

3º LUCIA GONZALEZ DOMINGUEZ

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINO:

1º LUCAS RUPERTO GARCIA

2º RICARDO CASTILLO FERNANDEZ

3º KEVIN KIELBUS

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINO:

1º MARINA MOYA

2º ALBA CARRION HERRAEZ

3º NATALIA CRIADO MARTIN

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO:

1º RUBEN MARCOS SANCHEZ

2º MARCOS CEBRIAN RIVERA

3º ALFONSO WE

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO:

CATEGORÍA CADETE-JUVENIL MASCULINO:

1º JOSUE HUDIEL BLANDON

CATEGORÍA CADETE-JUVENIL FEMENINO:

1º CARLOTA KIELBUS ALONSO

CATEGORÍA  JUNIOR-SÉNIOR MASCULINO:

1º FRANCIS RECIO MATEO

2º HUGO REINALDO MONTEBRUNO

3º YOGER BOLIVAR QUINTANA

CATEGORÍA  JUNIOR-SÉNIOR FEMENINO:

1º MARÍA LÓPEZ

CATEGORÍA  VETERANOS MASCULINO:

CATEGORÍA  VETERANOS FEMENINO:

1º SIRLENE RAMOS

RESULTADOS COMPLETOS

FOTOS:

P1190186 P1190191 P1190194 P1190199 P1190201 P1190207 P1190219 P1190220 P1190228 P1190229 P1190230 P1190239 P1190242 P1190243 P1190244 P1190252 P1190255 P1190256 P1190257 P1190258 P1190259 P1190260 P1190261 P1190262 P1190263 P1190264 P1190265 P1190266 P1190267 P1190268 P1190269 P1190270 P1190272 P1190273 P1190275 P1190277 P1190282 P1190285 P1190290 P1190292 P1190298 P1190302 P1190307 P1190308 P1190314 P1190315 P1190317 P1190319 P1190322 P1190325 P1190328

Deja un comentario

Tienes que iniciar sesión para escribir un comentario.

Competiciones 2016-2017
DEPORTES
Atletismo
Bowling Mixto
Dardos Femenino
Dardos Masculino
Dardos Mixto
MTB
Pádel Femenino
Pádel Masculino
Petanca Mixta
Lista de deportistas 2015-2016
Calendario 2016-2017
Competiciones XXXVII J.D.M.
DEPORTES
2015/2016
LIGA JDM TORNEO JDM
Baloncesto Alevín Mixto
Fútbol Sala Cadete Masculino
Fútbol 7 Senior Masculino
Fútbol Sala Senior Masculino
Voleibol Senior Mixto
Voleibol Senior Masculino
Voleibol Senior Femenino
Colaboran
Comunidad de Madrid – Deportes -
DGD Ayto. Madrid
IADIC INTERNATIONAL
SOUNDSHINE STUDIOS
COCA COLA
Fesorcam
CILSEM
Carne Joven CAM
Club Polideportivo Getafe
Enlaces destacados
UFEDEMA
FEDS
EDSO
Deaflympycs
DCL
Escuela de Voleibol 15-16
Archivos
Categorias
Sígueme en
25% 24%

Ingresa tu cuenta de Email
para recibir las noticias actualizadas de FMDS: